Не упустите выгоду

Заяц в технике сухого валяния

Заяц -одно из самых милых животных, любимое и детьми, и взрослыми. Очаровательного зайку в технике сухого валяния вы легко сделаете по нашему подробному мастер-классу. Валяние – вид творчества, требующий много свободного времени, усидчивости и терпения. Но результаты всегда восхитительные! Игрушки, сделанные в этой технике по-настоящему трогательные и живые! Именно таким получится ваш зайка, и его не захочется выпускать из рук.

Для работы нам понадобятся:

1. Gamma TFS-050 "Шерсть для валяния" 100\% полутонкая шерсть 50 г №0431 серый

2. Gamma TFS-050 "Шерсть для валяния" 100\% полутонкая шерсть 50 г №3339 розовый кварц

3. Gamma FY-050 "Шерсть для валяния" 100\% мериносовая шерсть 50 г №0230 ОТБЕЛКА

4. Gamma FND-003 Иглы для валяния (фелтинга) в блистере в блистере (№40 тонкие)

5. Gamma FN-007 Иглы для валяния (фелтинга) в блистере в блистере (№40 тонкие)

6. HobbyBe CRP- 9 Глаза кристальные пришивные d 9 мм 24 шт. светло-голубой

7. Бисер Zlatka GR 11/0 (0041-0055) 10 х 10 г №0041 белый

8. Gamma FNB-005 Иглы для валяния (фелтинга) запасные в пластиковой упаковке с европодвесом 5 шт №40 тонкие (обратные)

9. Gamma FNG-02 Иглы для валяния (фелтинга) запасные в блистере 6 шт №40 тонкие (с обратным сечением)

10. Gamma FN-004 Щетка-подушка большая 11.5 x 16 см в блистере для фильцевания (фелтинга)

11. Gamma FNC Устройство для фильцевания в блистере.

12. Gamma FN-002 Наперсток для фелтинга в блистере 5 шт ассорти (размеры: №00; №0; №1; №2; №3) 

13. Gamma FNG-04 Иглы для валяния (фелтинга) запасные в блистере 6 шт №40 тонкие - 2 шт., №38 средние - 2 шт., №36 толстые - 2 шт.

14. Иглы для шитья ручные Gamma N-302 для наметки №5-10 16 шт. в блистере.

15. Пастель художественная VISTA-ARTISTA VAFP-12 12 цв.

16. Кисть синтетика Mr.Painter SBO 205-06 овальная 5 шт короткая ручка №06

1. Отделяем от общего мотка шерсти Gamma (TFS-050) часть ленты длиной 20cм для туловища.

2. Вручную вытягиваем из нее небольшие тонкие пряди длиной 5-6 см, выкладываем их крест-накрест.

3. Полученный пучок сворачиваем валиком и выкладываем на поверхность щетки для валяния Gamma (FN-004). Начинающим рукодельницам удобно воспользоваться инструментом Gamma (FND-003): в центральной части инструмент раскручивается, в специальные углубления вставляются три иглы и устройство снова закручивается. Благодаря прорезиненной ручке инструмент удобно держать.

Еще один плюс инструмента в том, что он имеет два наконечника: в одном наконечнике иглы располагаются ровно в ряд, в другом более кучно треугольником. В зависимости от того, как именно нужно провалять изделие или получить определенный эффект, положение игл можно менять. В нашем случае выбираем расположение игл кучкой – в результате в одно и то же место делается три прокола одновременно. Это экономит силы и время. Начинаем валяние более грубыми иглами Gamma (FNG-04 №36).

Втыкаем иглы в скатку шерсти под прямым углом. Вынимаем обратно и снова вкалываем. Как происходит процесс сваливания?  Благодаря мелким зазубринкам на концах игл, при каждом уколе волокна внутри шерсти спутываются между собой. После многократных уколов шерсть начинает сваливаться, т.е. приобретает не рыхлую, а более плотную структуру.  Стараемся, чтобы проколы получались ровными и глубокими.  Шерсть должна равномерно проваляться не только снаружи, но и внутри заготовки. Изделие не должны быть рыхлым и разваливаться, стараемся многократными проколами добиться упруго состояния. Обратите внимание, что пальцы левой руки, которыми держим заготовку, защищены от уколов иглой специальными наперстками Gamma (FN-002).

4. Не забываем время от времени поворачивать комочек шерсти, чтобы вся поверхность заготовки подвергалась валянию равномерно. Техника валяния очень трудоемкая. Нужно приготовиться к тому, что придется сделать тысячи проколов. Но с опытом вы будете работать иглами все быстрее, изделия будут получаться более ровными – и, как результат, качество валяния возрастет.

Как только поверхность изделия под иглой станет достаточно упругой и плотной, заменяем иглы в устройстве на более тонкие Gamma (FNG-04 №40).  Они позволяются выровнять поверхность изделия.  Работая иглами, продолжаем обрабатывать поверхность туловища, стараясь придать ему форму "капли". При необходимости можно добавлять к заготовке новые пряди шерсти и приваливать их сверху. Таким образом мы создаем дополнительный объем в нужных местах.  Верхнюю часть в районе шеи оставляем пока не сваленной, свободные волокна шерсти понадобятся для приваливания головы. Доводим поверхность заготовки до плотного состояния. Существует такой способ проверки: если при нажатии на поверхность изделие не деформируется, значит заготовка готова. Высота туловища до уровня шеи в готовом составляет примерно 4 см.

5. Из второго кусочка серой шерсти, подготовив его как описано выше, начинаем валять заготовку головы.

6. Голова должна получиться с округлым затылком и приплюснутой мордочкой. Внизу, в районе щёк заготовка должна расширяться.  Сначала работаем грубыми иглами Gamma (FNG-04 №36), затем меняем их на тонкие иглы Gamma (FNG-04. №40). Диаметр головы в готовом виде составляем примерно 5см.

7. Для ушек берём шерсть серого цвета, делим её на две равные части.  Рекомендуем валять их одновременно, чтобы заготовки получились одинаковыми.

8. Длинные ушки зайца валяем приспособлением Gamma (FN-007). Оно хорошо подходит для изготовления плоских и полуплоских деталей. При нажатии ручки вниз в валяное полотно вводятся 6 игл одновременно, что делает площадь валяния более широкой.  С помощью пружины иглы автоматически возвращаются наверх. Острие игл защищено пластиком, что уменьшает вероятность уколов пальцев. Немного перемещаем приспособление на другое место и снова нажимаем на ручку. Можно многократно пройтись по одному и тому же месту.  Так постепенно уваливаем всю поверхность ушек, делая их более длинными и узкими. Нижний край оставляем не заваленным – за эти волокна будем присоединять ушки к голове.

9. Грубой иглой Gamma (FNG-04 №40) делаем окончательную обработку – придаем ушкам округлую форму и выравниваем поверхность.

10. Небольшую прядку розовой шерсти приваливаем посередине вдоль ушек одиночными иглами Gamma (FN-010).

11. Выравниваем контуры розовых вставок. Длина ушек 5см, ширина в верхней части 2см, в нижней 1см.

12. Для задних лапок берем два одинаковых моточка серой шерсти, начинаем уваливать иглами Gamma (FNG-04 №38).

13. Круглую верхнюю часть (бедро) уваливаем не очень плотно по краю, т. к за него мы будем проваливать ножку к туловищу.

14. Иглой Gamma (FNG-04 №40) придаем ноге округлую форму. Размеры лапок:

- диаметр бедра около 2см,
- длина ноги до колена 1см,
- высота пятки 2,7см.

15. Для верхних лапок нам так же понадобятся два небольших моточка серой шерсти.

16. Делаем лапки аналогично ножкам (см. п. 11-13), оставляя верхний край не заваленным.  Длина верхних лапок – 3,5 см, ширина – о1,5 см, у туловища – 1см.

17. Для щёчек и хвостика используем белую шерсть.

18. Заготовку для хвостика сворачиваем и постепенно уваливаем иголкой Gamma (FNG-04 №40) до формы шарика диаметром 1-1,5см.

19. Иглами Gamma (FNG-04 №38) начинаем валять деталь щёчек. Они должны получиться не сильно плотными.  Придаем им полу плоскую форму, диаметр каждой щечки 2-2,2см.

20. Иглой Gamma (FNG-04 №40) приваливаем щечки к голове.  Четко обрабатываем контур приваливания.

21. Для носика понадобится немного серой шерсти. Складываем прядь и немного уваливаем его иглой Gamma (FNG-04 №40), делая продолговатым, верхний край в районе переносицы оставляем недоваленным.

22. Прикладываем заготовку к мордочке немного перекрывая верхнюю часть щек. Тонкой иглой Gamma (FNG-04 №40) приваливаем носик по контуру. Свободные пряди выкладываем вверх ко лбу, формируем из них переносицу.

23. К кончику носа той же иглой приваливаем немного розовой шерсти. Аккуратно подчеркиваем края.

24. Намечаем расположения глазок. Иглой посильнее уваливаем эти места, делая углубления.

25. Берём швейную иглу Gamma (N-302) и белую нитку. Пришиваем глазки HobbyBe (CRP- 9) в углубления, выводя иглу с нитью в низ головы, закрепляем нить.

26. Под носиком иглой Gamma (FN-010) оформляем ротик.

27. На этом же уровне пришиваем зубки из двух бисерин Zlatka (GR 11/0) белого цвета.

28. Из серой шерсти иглой Gamma (FNG-04 №40) делаем два плоских века, верхние пряди оставляем свободными.

29. Располагаем веки над глазками. Свободные пряди век выкладываем и приваливаем. С помощью таких дополнительных деталей можно изменить выражение мордочки. Сделать ее более грустной или задумчивой в зависимости от образа.

30. Начинаем сборку зайчика. Иглой Gamma (FN-010) приваливаем сначала туловище к голове.  Хорошо уваливаем место соединения, все свободные пряди головы и туловища должны быть крепко зафиксированы между собой.  Формируем из них невысокую шею фигурки.

31. В нижней части туловища приваливаем задние лапки за бедренную часть.  Пятки должны торчать вверх, как будто заяц сидит.

32. В верхней части туловища располагаем верхние лапки. Свободные пряди приваливаем со стороны спины и боков.

33. Прикладываем ушки к голове, свободные пряди располагаем от макушки вниз на задней стороне головы и приваливаем.

34. Сзади приваливаем хвостик.

35. Наш зайчик готов, но можно придать ему дополнительную пушистость. Для этого используем обратные иглы. Они позволяют из плотного валяния выборочно вытащить некоторые пряди наружу:

- щечки, голову и туловище распушаем полностью.

- на носике распушаем только серую шерсть, розовую поверхность оставляем гладкой.

- ушки распушаем только на верхних кончиках.

- немного распушаем животик и спинку.

- лапки оставляем гладкими.

36. Приспособлением Gamma FNC в виде гребенки причесываем распушенные пряди.

37. Точечно закрепляем шерсть иглой на уровне шеи, теперь игрушка выглядит более аккуратно.

38. Лишнюю шерсть на ушках подстригаем.

39. Пастель VISTA-ARTISTA (VAFP-12) чёрного цвета измельчаем, полученную порошковую массу набираем кисточкой и немного тонируем область вокруг глазок, под носиком и рот.

40. Последний штрих – завязываем шёлковую ленточку на шею.

Зайка готов!




По всем вопросам обращайтесь через форму обратной связи, мы обязательно ответим!

Главная Каталог Чат Корзина0 Профиль
DEBUG enable
Num SQL queries:15
Num fetched rows:7
including array rows:0
Time of script run:0.0091650485992432
Time of SQL queries:0.0046718120574951
Timers out:
Счетчик "Подгототовка страницы", время выполнения - 0.0026с
Счетчик "Module=mclasses", время выполнения - 0.0019с
Счетчик "Block=cssstyles", время выполнения - 0с
Счетчик "Block=headlongtextjs", время выполнения - 0с
Счетчик "Block=header", время выполнения - 0.0001с
Счетчик "Block=catalogtree", время выполнения - 0.0006с
Счетчик "Block=footer", время выполнения - 0.0002с
Счетчик "Block=appdownload", время выполнения - 0.0001с
Счетчик "Block=footercartjs", время выполнения - 0.0001с
Счетчик "Block=ganalitics", время выполнения - 0.0001с
Счетчик "Block=jivosite", время выполнения - 0.0001с
Счетчик "Block=metrika", время выполнения - 0.0006с
Счетчик "Block=statmailru", время выполнения - 0.0001с
Счетчик "Block=stat", время выполнения - 0.0001с

SELECT new_link FROM leo_redirect WHERE old_link = "/mclasses/2515/master-klass-zayac-v-tehnike-suhogo-valyaniya/" AND active = 1 # Num rows 0Run time:Time of run:0.00027084350585938

SELECT id_city FROM leo_city_preffered WHERE city='Astana' ORDER BY `lock` DESC,countEnt DESC LIMIT 1; # Num rows -1Run time:Time of run:0.00015592575073242

SELECT id_city,path,name,ishop_id,ishop_name,kladr_id,country_id,utc,largest_dep_id FROM leo_city WHERE path='astana'; # Num rows 1Run time:Time of run:0.00019383430480957

SELECT index_id,title,domen FROM leonardo_kz_ru.leo_index WHERE parent_index_id=0 AND alias LIKE 'mclasses' LIMIT 1; # Num rows 1Run time:Time of run:0.0002291202545166

SELECT index_id,title,domen FROM leonardo_kz_ru.leo_index WHERE parent_index_id=12 AND alias LIKE '2515' LIMIT 1; # Num rows 0Run time:Time of run:0.00017189979553223

SELECT title,template_id,content,domen,index_id FROM leonardo_kz_ru.leo_index WHERE index_id=12; # Num rows 1Run time:Time of run:0.00043296813964844

SELECT html FROM leonardo_kz_ru.leo_template WHERE template_id=19 # Num rows 1Run time:Time of run:0.00017499923706055

SELECT metatag FROM leonardo_kz_ru.leo_index WHERE index_id = 12 # Num rows 1Run time:Time of run:0.00063300132751465



SELECT * FROM leo_mclasses WHERE type_mc=1 AND id=2515 # Num rows 1Run time:Time of run:0.00044083595275879

SELECT * FROM `leo_coupons` WHERE time_start<NOW() AND time_end>NOW() AND integration_table="leo_mclasses" AND integration_item_id=2515 # Num rows -1Run time:Time of run:0.00016307830810547

SELECT * FROM `leo_technics_in_mk` WHERE `id_mk` = 2515 AND `id_lesson` = 28 # Num rows 0Run time:Time of run:0.00088810920715332

SELECT html FROM leonardo_kz_ru.leo_template WHERE template_id=20 # Num rows 1Run time:Time of run:0.00020885467529297

SELECT new_link FROM leo_canonical WHERE old_link = "/mclasses/2515/master-klass-zayac-v-tehnike-suhogo-valyaniya/" AND active = 1 # Num rows 0Run time:Time of run:0.00018191337585449

SELECT personaldata FROM leo_clients_unregistered WHERE client_id = -1 # Num rows 0Run time:Time of run:0.00034284591674805

UPDATE leo_clients_unregistered SET personaldata = '{"exp2":"expS1"}' WHERE client_id = -1 # Num rows 0Run time:Time of run:0.00015711784362793