13.03.2026
А вы знали, что цветные карандаши стали использовать как художественный материал только в начале 20 века? До этого художники рисовали свои шедевры простым карандашом, еще раньше – графитом и углем. Этим и объясняется тот факт, что слово «карандаш» переводится с тюркского как «черный камень». Получить же цветные аналоги удалось с использованием различных красителей, пигментов и клеевых добавок. Так, производство и использование цветных карандашей стало массовым лишь в 1930-е годы.
С появлением цветных карандашей у мастеров появилось еще больше возможностей отражать в своих работах многогранную красоту мира, создавать красочные и необычные образы.

Ежегодно 16 марта мы отмечаем День цветных карандашей. Это одна из тех дат, к которой могут считать себя причастными все от мала до велика. Ведь цветными карандашами хоть немного рисовал каждый человек.
Перед предстоящим праздником вы можете заглянуть в хобби-гипермаркет «Леонардо» и приобрести себе новенькие карандаши для своих задумок и экспериментов. Основные направления карандашей у нас – это профессиональные и детские.
Среди них есть акварельные, которые рисуют как обычные, но при размывании водой на бумаге превращаются в акварель. А еще представлены экономичные двусторонние варианты.
Можно подобрать карандаши специально под руку: шестигранной и круглой формы подойдут для школьников и взрослых, трехгранные и утолщенные «джамбо» – для дошкольников.

И не забудьте про сопутствующие принадлежности для рисования:
• альбомы для рисования, скетчбуки, бумага;
• ластики, точилки, канцелярские ножи и т.д.
Рисуйте вместе с нами! В наших «Уроках творчества» есть идеи рисунков, в том числе цветными карандашами. Там мы показываем разные техники и приемы, которые заметно расширят ваши навыки. Например, у вас легко получатся вот такие работы:
![]() |
![]() |
Поздравляем с Днем цветных карандашей и желаем успехов в любимом хобби!

