Не упустите выгоду

Панно в технике макраме «Крокусы»

Крокусы — очень нежные весенние цветы. Как жаль, что цветут они совсем не долго. Однако, есть способ сохранить эту весеннюю красоту на целый год — сделать их из фоамирана. Поделки из этого материала получаются как живые. А фоном для первоцветов послужит плетеная в технике макраме основа в виде солнечного диска. Сразу несколько весенних символов преобразят ваш дом и принесут радостное теплое настроение!

Для работы нам понадобятся:

1. Пяльцы BLITZ, арт. BKW-10 d 305 мм бамбук круглые

2. Пряжа ARACHNA CraftMini 90% хлопок, 10% фибра 94.1 г 30.48 м (№01 натуральный)

3. Пластичная замша Fiorico, арт. EVA 1 мм 60 x 70 см (26 Морская волна, 02 слоновая кость, 27 темно-зеленый, 05 желтый)

4. Тычинки для искусственных цветов Fiorico, арт.TIC/NSM-1 160 шт. (жёлтый/yellow)

5. Листы пластиковые для создания лекал и шаблонов GAMMA, арт. PSM-02 45 x 30 см 3 шт

6. Флористическая лента Blumentag, арт. CLF 27.4 м 62 гр. (зеленый)

7. Флористическая лента Blumentag, арт. CLF 27.4 м (10 белый)

8. Проволока флористическая в оплётке Blumentag, арт. PGW-1.2 1.2 мм 12 шт. 40 см (№01 зеленый)

9. Сантиметр в футляре GAMMA, арт. SS-112 150 см

10. Кольцо для штор пластикd 38 мм, арт. С129 белый

11. Зажим для бумаг ExpertComplete, арт. ECBC-32 32 мм 12 шт. черный

12. Пастель художественная VISTA-ARTISTA, арт. VAFP-12 12 цв.

13. Клеевой пистолет для творчества Micron, арт. MGG-25

14. Супер клей-гель NORMAN, арт.SGN-001 3г.

15. БокорезыMicron, арт.HTP-11 металл

16. Ножницы универсальные GAMMA, арт. G-204 180 мм

Скачать схему для печати

Скачать схему для печати

На панно ушло три мотка пряжи ARACHNA «Craft Mini»

1. Вырезаем из пластикового листа для создания лекал и шаблонов GAMMA (арт. PSM-02) форму лепестка. Обводим лепестки с помощью острой зубочистки на фоамиране Fiorico (арт. EVA) цвета слоновой кости. На один цветок понадобится шесть лепестков, итоговое количество цветов — 15. Соответственно, необходимо подготовить 90 лепестков.

2. Сразу вырезаем заготовки листочков из двух цветов фоамирана — морская волна и темно-зеленый. Общее количество — 25-30 штук.

3. Тонируем лепестки крокуса сухой пастелью VISTA-ARTISTA (арт. VAFP-12) фиолетового цвета; для этого оборачиваем влажную салфетку вокруг пальца и набираем небольшое количество пигмента. Основной акцент тонировки делаем по краю лепестка, как показано на фото. Не забываем и про торец лепестка, чтобы он не выделялся белой кромкой.

4. Острым уголком мелка пастели рисуем несколько вертикальных полосок на центральной части лепестка. Сиреневых крокусов будет девять штук, соответственно, нужно затонировать 54 лепестка. Можно поменять количество цветов или их окраску по своему вкусу.

5. Теперь переходим к тонировке желтых лепестков. Принцип аналогичный, но окрашиваем центральную часть лепестка, постепенно сводя тонировку на нет.

6. Когда тонировка лепестков окончена, тем же желтым цветом тонируем  тычинки, чтобы придать им более насыщенный оттенок. На один цветок понадобится три тычинки, поэтому тонируем 45 тычинок (22,5 пары).

7. Делаем обработку на утюге — разогреваем утюг на средней мощности, прислоняем лепесток и ждем, когда он немного уменьшится и вздуется.

8. Дополнительно придаем изгиб лепестку пальцами.

9. Теперь прикасаемся нижней третью лепестка к утюгу, нагреваем в течение трех-пяти секунд.

10. Выгибаем лепесток, как показано на фото, чтобы при сборке цветок получился объемным. Обрабатываем так все лепестки — и сиреневые, и желтые.

11. Готовим центральную часть для цветка. Вырезаем из желтого фоамирана прямоугольник 3-3,5x2 сантиметра, нарезаем прямоугольник на тонкие полоски, доходя до середины. Количество заготовок равно количеству цветков.

12. Делим флористическую проволоку Blumentag (арт. PGW-1.2) пополам и закрепляем конец желтого прямоугольника на проволоке, после чего закручиваем в плотную спираль. Фиксируем клеем NORMAN (арт.SGN-001).

13. Прислоняем нарезанную часть к разогретому утюгу и держим, пока все полосочки не истончатся.

14. Приклеиваем три тычинки по периметру заготовки, используя супер-клей NORMAN (арт. SGN-001).

15. Начинаем сборку цветка. Первый лепесток промазываем клеем в узкой нижней части и фиксируем на проволоку возле тычинок.

16. Аналогичным образом закрепляем два других лепестка, равномерно распределяя их вокруг центра.

17. Затем приклеиваем второй ряд в шахматном порядке.

18. Отрезаем полоску фоамирана Fiorico (арт. EVA) цвета слоновой кости и, закрепив супер-клеем у основания, обматываем стебель цветка, чтобы немного утолщить его.

19. Затем обматываем стебель белой-тейп лентой Blumentag (арт. CLF) для выравнивания и закрепления фоамирана.

20. Тонируем цветы у основания тем цветом, каким затонированы лепестки.

21. Готовим листочки к сборке. Нагреваем заготовку на утюге и складываем пополам, проглаживаем, чтобы положение зафиксировалось по всей длине листочка. Обрабатываем все заготовки.

22. Теперь собираем небольшие букетики для того, чтобы цветы было удобнее крепить на панно. Соединяем три цветка и обматываем ножку зеленой тейп-лентой.

23. Клеевым пистолетом Micron (арт. MGG-25) приклеиваем пять-шесть листочков, закрепляя их у основания «букета».

24. Чтобы ножка была аккуратная, обматываем еще раз тейп-лентой, заходя на листочки.

25. Пять маленьких букетиков готовы — пора переходить к созданию декора из ниток.

26. Для солнечных лучей из пряжи ARACHNA «Craft Mini» нарезаем 21 отрезок длиной 1.5 метра. 

27. Кольцо для штор (арт. С129 белый) послужит основой для крепления шнуров. Берем шнур 1.5 метра, складываем пополам и отпускаем петлей вниз за основу, затем оба конца нити опускаем вниз на основу и в петлю. Затягиваем. Получаем крепление нити замочком налицо. Фиксируем так три шнура.

28. Выполняем диагональные репсовые узлы на изнанку.

1 ряд. Слева направо. Основой будет служить 2-я нить, её держим в правой руке. 1-й нитью делаем два узла вокруг основы, как показано на схеме №1. Далее повторяем репсовый узел на изнанку 5-й и 6-й нитью.

2 ряд. Продолжаем плести репсовые узлы на изнанку. Сначала переплетаем 2-ю и 3-ю нити, далее 4-ю и 5-ю нити.

3 ряд. Посередине переплетаем 3-ю и 4-ю нити.

Получаем первый солнечный лучик.

29. Плетем еще шесть таких лучей из остальных 18 отрезков по 1,5 метра.

30. Плетем диагональные репсовые узлы справа налево по схеме № 2. Берем две крайние нити между лучами (6-я нить левого луча и 1-я нить правого луча) и плетем диагональный репсовый узел справа налево по схеме № 2.

31. Узел затягиваем на расстоянии примерно 0,7-1 сантиметров от первых лучей.

32. Плетем тот же узел. Основой будет та же нить (1-я нить правого луча), а рабочей нитью будет 5-я нить левого луча.

33. Теперь плетем диагональные репсовые узлы слева направо по схеме № 3. Основой будет 6-я нить с левого луча, а рабочая нить — это 1-ая нить рабочего луча.

34. Следом плетем второй и третий  узел.

35. Дополнительно нарезаем два шнура по одному метру и делаем прибавки. Фиксируем их на нитях основы замочком на изнанку по схеме №4.

36. Выполняем репсовый узел справа налево по схеме № 2.

37. Все то же самое проделываем с остальными лучами.

38. Выбираем шесть нитей по центру луча. Плетем репсовые узлы: по два с каждой стороны и один по цетру.

39. Далее берем 2-ю и 9-ю нити и плетем ряд репсовых узлов. Теперь делаем по три узла с каждой стороны и один по середине.

40. Все то же самое повторяем на остальных лучах.

41. Плетем квадратный узел по схеме №5. Фиксируем их на расстоянии от основания лучей примерно 5 сантиметров, а от кончика лучей — примерно 1,5 сантиметра.

42. Сверху накладываем пяльцы, центр смещаем (чтобы крокусы не закрыли центр солнца). Временно фиксируем тремя или пятью зажимами для бумаг Expert Complete (арт. ECBC-32) расположение солнца и пялец

43. На длинных лучах плетем дополнительный ряд квадратных узлов в шахматном порядке.

44. Нити закрепляем на пяльцах горизонтальным узлом по схеме №6.

45. Закрепляем все нити на пяльцах как на фото. Если вдруг не хватило нити, ее можно нарастить спомощью клея: просто смазываем кончики супер клеем и скрепляем между собой. Отрезаем концы, оставив 7 сантиметров.

46. Не спешите выкидывать отрезки! Выбираем отрезки длиной примерно 8-9 сантиметров и закрепляем на пяльцах по схеме № 4 «Крепление нити замочком на изнанку».

47. Полностью закрываем пяльцы.

48. Концы расплетаем и расчесываем щеткой.

49. Затем подравниваем на разном уровне и чередуем через каждые три-четыре нити. Длина равна 4,5 сантиметра и 6 сантиметров. Фиксируем аэрозольным лаком.

50. Из пряжи нарезаем шнуры длиной:

- восемь штук по 2 метра;

- шесть штук по 1,5 метра;

- четыре штуки по метру;

- один шнур 0,5 метров — основа.

51. На нити основы 0,5 метров закрепляем все шнуры. Сначала два шнура по одному метру, далее три шнура по 1,5 метра, восемь шнуров по 2 метра, три шнура по 1,5 метра и два шнура по 1 метру. Шнуры закрепляем при помощи крепления нити замочком налицо (см. пункт № 27).

52. На расстояние трех сантиметров от нити основы плетем квадратные узлы по схеме № 5. Второй ряд узлов плетем в шахматном порядке на расстоянии двух сантиметров от первого ряда.

53. Плетем 5 рядов узором «ягодка». Сплетем цепочку из 2,5 квадратных узлов.

54. Далее берем нити основы, поднимаем их вверх и протягиваем через основание первого квадратного узла на изнаночную сторону. Подтяните их так, чтобы последний квадратный узел лег на первый.

55. Закрепляем «ягодку» квадратным узлом.

56. Плетем «ягодки» в шахматном порядке как на фото:

1 ряд – 9 «ягод»

2 ряд – 8 «ягод»

3 ряд – 7 «ягод»

4 ряд – 4 «ягоды»

5 ряд – 3 «ягоды»

57. Плетем листья. На один лист необходимо 20 шнурков. Нарезаем 60 шнурков по 20 сантиметров. Листья располагаем под 1-й и 7-й «ягодой» третьего ряда на расстоянии 10 сантиметров и под 2-й «ягодой» пятого ряда на расстоянии 17 сантиметров. Крепление двух шнуров выглядит как квадратный узел.

Берем два шнура, сгибаем пополам. Одну петлю правого шнура  уводим под нити основы, другую петлю левого шнура оставляем над нитью основы. В петлю правого шнура продеваем концы левого шнура и наоборот. Затягиваем. Способ крепления чередуем. У следующих двух шнуров правый шнур лежит над нитями основы, а левый — под основой.

58. Далее то же самое проделываем с остальными шнурами.

59. Концы расплетаем, расчесываем щеткой. Накладываем шаблон листа на лист и подравниваем концы.

60. Формируем все листья. Фиксируем аэрозольным лаком.

61. При помощи нити основы закрепляем подвес на солнце. Концы обматываем один раз вокруг пялец, между нитями. С изнанки подклеиваем место крепления, лишнее отрезаем.

62. С лицевой стороны примеряем крокусы. Можно временно зафиксировать их иглами.

63. Переворачиваем на изнаночную сторону. Аккуратно укладываем пучки крокусов по ободку пялец. При помощи клеевого пистолета приклеиваем крокусы к солнцу.

Наше весеннее панно «Крокусы» готово.




По всем вопросам обращайтесь через форму обратной связи, мы обязательно ответим!

Главная Каталог Чат Корзина0 Профиль
DEBUG enable
Num SQL queries:15
Num fetched rows:7
including array rows:0
Time of script run:0.010987997055054
Time of SQL queries:0.0036535263061523
Timers out:
Счетчик "Подгототовка страницы", время выполнения - 0.0027с
Счетчик "Module=mclasses", время выполнения - 0.0019с
Счетчик "Block=cssstyles", время выполнения - 0.0001с
Счетчик "Block=headlongtextjs", время выполнения - 0.0001с
Счетчик "Block=header", время выполнения - 0.0003с
Счетчик "Block=catalogtree", время выполнения - 0.001с
Счетчик "Block=footer", время выполнения - 0.0002с
Счетчик "Block=appdownload", время выполнения - 0.0001с
Счетчик "Block=footercartjs", время выполнения - 0.0001с
Счетчик "Block=ganalitics", время выполнения - 0.0001с
Счетчик "Block=jivosite", время выполнения - 0.0002с
Счетчик "Block=metrika", время выполнения - 0.0005с
Счетчик "Block=statmailru", время выполнения - 0.0001с
Счетчик "Block=stat", время выполнения - 0.0001с

SELECT new_link FROM leo_redirect WHERE old_link = "/mclasses/1949/master-klass-panno-v-tehnike-makrame-krokusy/" AND active = 1 # Num rows 0Run time:Time of run:0.00026583671569824

SELECT id_city FROM leo_city_preffered WHERE city='Astana' ORDER BY `lock` DESC,countEnt DESC LIMIT 1; # Num rows -1Run time:Time of run:0.00020003318786621

SELECT id_city,path,name,ishop_id,ishop_name,kladr_id,country_id,utc,largest_dep_id FROM leo_city WHERE path='astana'; # Num rows 1Run time:Time of run:0.00022506713867188

SELECT index_id,title,domen FROM leonardo_kz_ru.leo_index WHERE parent_index_id=0 AND alias LIKE 'mclasses' LIMIT 1; # Num rows 1Run time:Time of run:0.00023603439331055

SELECT index_id,title,domen FROM leonardo_kz_ru.leo_index WHERE parent_index_id=12 AND alias LIKE '1949' LIMIT 1; # Num rows 0Run time:Time of run:0.00023198127746582

SELECT title,template_id,content,domen,index_id FROM leonardo_kz_ru.leo_index WHERE index_id=12; # Num rows 1Run time:Time of run:0.00018095970153809

SELECT html FROM leonardo_kz_ru.leo_template WHERE template_id=19 # Num rows 1Run time:Time of run:0.00018811225891113

SELECT metatag FROM leonardo_kz_ru.leo_index WHERE index_id = 12 # Num rows 1Run time:Time of run:0.00016403198242188



SELECT * FROM leo_mclasses WHERE type_mc=1 AND id=1949 # Num rows 1Run time:Time of run:0.00059103965759277

SELECT * FROM `leo_coupons` WHERE time_start<NOW() AND time_end>NOW() AND integration_table="leo_mclasses" AND integration_item_id=1949 # Num rows -1Run time:Time of run:0.00017809867858887

SELECT * FROM `leo_technics_in_mk` WHERE `id_mk` = 1949 AND `id_lesson` = 28 # Num rows 0Run time:Time of run:0.00030303001403809

SELECT html FROM leonardo_kz_ru.leo_template WHERE template_id=20 # Num rows 1Run time:Time of run:0.00021696090698242

SELECT new_link FROM leo_canonical WHERE old_link = "/mclasses/1949/master-klass-panno-v-tehnike-makrame-krokusy/" AND active = 1 # Num rows 0Run time:Time of run:0.00021481513977051

SELECT personaldata FROM leo_clients_unregistered WHERE client_id = -1 # Num rows 0Run time:Time of run:0.00019693374633789

UPDATE leo_clients_unregistered SET personaldata = '{"exp2":"expS0"}' WHERE client_id = -1 # Num rows 0Run time:Time of run:0.00014805793762207